 |
Newsgroup - de.rec.outdoors |
| |
Diese Inhalte werden aus dem Usenet dargestellt und gehören nicht zu alpinisten.info Es wird keine Haftung für fremde Inhalte übernommen (siehe Impressum) |
| |
Zurück zur Übersicht |
 |
Welches Handtuch? | | Bergsteiger beim Bergsteigen | 27.06.07 07:34 Uhr |
|
 |
Auf diese Nachricht antworten!  |
Hallo,
Was soll man mitnehmen?
Antworten las ich ja schon einige:
- Küchenhandtuch (Zwischenfrage: Was ist besser/trocknet schneller: Baumwolle, Leinen, Halbleinen?)
- Bodenwischtuch (aus Viskose?)
- Mircrofaserhandtuch (Zwischenfrage: Welche Hersteller sind zu empfehlen??)
- dünnes, glattes Baumwollhandtuch (kein Frottee)
(- Frotteehandtuch)
Hintergrund: Bislang hatten wir immer so ein Mirkofaserfrottee-Teil. Die Trocknungseigenschaften desselbigen haben mich jedenfalls nicht überzeugt.
Grüße
|
|
| |
Zurück zur Übersicht |
 |
Welches Handtuch? | | Bergsteiger beim Bergsteigen | 27.06.07 08:55 Uhr |
|
 |
Auf diese Nachricht antworten!  |
Andreas Bauer wrote: > Was soll man mitnehmen?
Für welchen Einsatzzweck und für welche Jahreszeit?
Im Sommer habe ich immer so ein "Schwimmerhandtuch" (habe gerade vergessen, wie das
|
|
| |
Zurück zur Übersicht |
 |
Welches Handtuch? | | Bergsteiger beim Bergsteigen | 27.06.07 09:02 Uhr |
|
 |
Auf diese Nachricht antworten!  |
Andreas Bauer wrote: > Was soll man mitnehmen?
Welcher Einsatzzweck und welche Jahreszeit?
Ich nehme meist so ein "Sports towel" mit, ähnlich [externer Link]
Hat den Vorteil, dass man es feucht wegpacken kann und das es klein und leicht ist. Allerdings trocknet das Ding nicht so gut wie ein "normales" Handtuch, daher ist es für die kühlere Jahreszeit nicht so geeignet.
mf
|
|
| |
Zurück zur Übersicht |
 |
Welches Handtuch? | | Bergsteiger beim Bergsteigen | 27.06.07 10:19 Uhr |
|
 |
Auf diese Nachricht antworten!  |
lufttrocknung !!!!!!!! :-) ansonsten tuts auch mal das t-shirt.
Andreas Bauer schrieb: > Hallo, > > Was soll man mitnehmen? > > Antworten las ich ja schon einige: > > - Küchenhandtuch > (Zwischenfrage: > Was ist besser/trocknet schneller: > Baumwolle, Leinen, Halbleinen?) > > - Bodenwischtuch (aus Viskose?) > > - Mircrofaserhandtuch > (Zwischenfrage: > Welche Hersteller sind zu empfehlen??) > > - dünnes, glattes Baumwollhandtuch (kein Frottee) > > (- Frotteehandtuch) > > > Hintergrund: > Bislang hatten wir immer so ein Mirkofaserfrottee-Teil. > Die Trocknungseigenschaften desselbigen haben mich jedenfalls nicht > überzeugt. > > > > Grüße
|
|
| |
Zurück zur Übersicht |
 |
Welches Handtuch? | | Bergsteiger beim Bergsteigen | 27.06.07 10:53 Uhr |
|
 |
Auf diese Nachricht antworten!  |
Andreas Bauer <usenet2007.7.adb@neverbox.com> wrote:
> - Küchenhandtuch > (Zwischenfrage: > Was ist besser/trocknet schneller: > Baumwolle, Leinen, Halbleinen?)
Eine Freundin hatte kürzlich eigene Versuche unternommen. Sie verglich je ein Handtuch aus Baumwolle, Leinen und so ein Outdoor-Teil von Globetrotter (das angerauhte graue, nicht das glatte gelbe; sorry, kenne die Markenbezeichnung nicht). Alle brauchten bei ihr ähnlich lange um trocken zu werden, am schnellsten war noch das aus Leinen. Allerdings machte sie die Versuche nur in der Wohnung, also ohne Wind, ohne direkte Sonneneinstrahlung und ohne Einfluss von Nachtfeuchte.
> Bislang hatten wir immer so ein Mirkofaserfrottee-Teil. > Die Trocknungseigenschaften desselbigen haben mich jedenfalls nicht > überzeugt.
Ja, ist bekannt. Ich habe dieses glatte, gelbe Outdoor-Handtuch von Globetrotter, nennt sich Fine-Wel. Nach dem Abtrocknen damit ist man in der Tat nicht ganz trocken, aber dieser minimale Rest trocknet IMHO so schnell an der Luft, dass es mich nicht stört. Mich stört es allerdings auch nicht, z.B. ein T-Shirt anzuziehen, das noch nicht ganz trocken ist, andere sind da vielleicht empfindlicher.
Vorteilhaft gegenüber einem Handtuch aus Baumwolle finde ich in erster Linie, dass es auch nach Tagen und Wochen nicht mieft, auch wenn man es mal feucht einpackt oder es wegen des Wetters nicht richtig trocknen kann. Außerdem habe ich die Erfahrung gemacht, dass in der Praxis, also draußen, bei Wind, usw. dieses Material doch schneller trocknet als Naturfasern, auch oder gerade dann, wenn in der Nacht alles durch Kondensation (wieder) feucht wurde.
Das angerauhte Kunstfasermaterial (also z.B. o.g. graues Outdoor-Handtuch von Globetrotter) soll übrigens besser die Haut abtrocknen als das glatte, ich habe persönlich aber keine Erfahrung damit.
|
|
| |
Zurück zur Übersicht |
 |
Welches Handtuch? | | Bergsteiger beim Bergsteigen | 27.06.07 22:15 Uhr |
|
 |
Auf diese Nachricht antworten!  |
Andreas Bauer wrote:
> - Küchenhandtuch > (Zwischenfrage: > Was ist besser/trocknet schneller: > Baumwolle, Leinen, Halbleinen?)
Ich habe meist ein Standard-Küchenhandtuch aus meiner Küche (Baumwolle) mit. Einfach weil es mit dann nach ein paar Tagen doch widerstrebt mein Geschirr mit dem Duschhandtuch abzutrocknen... Aber wie gesagt, dass ist nicht als Handtuch gedacht. :-)
> - Mircrofaserhandtuch > (Zwischenfrage: > Welche Hersteller sind zu empfehlen??)
Ich habe vor dem letzten Australien Trip (Tasmanien, Anfang 2006) mal 3 verschiedene "Outdoor-Handtücher" ausprobiert. Kann sein, dass die 2007er Versionen verbessert sind.
Bestellnummern beziehen sich auf globetrotter.de. Der übliche Hinweis: Ich habe Nichts, aber auch gar Nichts, mit Globetrotter und Co. zu tun. Alles Nachfolgende sind rein private Einschätzungen der Produkte auf Basis meiner eigenen Erfahrungen (Stand Anfang 2006). [Was für Zeiten, dass man das heute im Usenet dauernd kund tun muss].
(1) Four Seasons Ultra Suede Handtuch 40x90 qs -09-001-05-040 Gibt es offenbar im neuen Globetrotter 2007er Katalog nicht mehr? Four Seasons ist die Hausmarke von Globetrotter. Ich habe aber keine Ahnung wer der eigentliche Hersteller ist. Die Farbe 2006 (giftgrün!) war gelinde gesagt: scheußlich. Früher gab's das auch mal eine neutrale Farbe. Aber das Handtuch ist top. Super Saugkraft und extra schnelle Trocknung. Ich konnte jetzt auf die Schnelle nicht raus finden, ob es eine 2007er Version davon gibt.
(2) Fine Well Sport Towel, schiefer 40 x 90 cm np -09-001-08-040 (gibt's wohl nicht mehr) Geht OK. Die Farbe ist besser als das Four Season. Es "fasst" sich besser an, aber es trocknet deutlich schlechter ab (also den Körper) und trocknet auch deutlich langsamer (also in der Sonne) als (1).
(3) Ortec Towel Viskose gelb 80 x 40 cm oc -09-121-06-001 Bewertung: Komplett durchgefallen. Vergiss es.
Neue Produkte im 2007er Katalog wären noch: Ortec Power Towel Sea to Summit Pocket Towel Care PLUS Travel Towel
Aber damit habe ich keinerlei Erfahrungen.
Grüsse, Robert
|
|
| |
Zurück zur Übersicht |
 |
Welches Handtuch? | | Bergsteiger beim Bergsteigen | 10.07.07 22:39 Uhr |
|
 |
Auf diese Nachricht antworten!  |
kann mich Robert nur anschließen. Das Ultra Suede ist ein Spitzenhandtuch. Leicht, klein zusammen zu packen, schnell wieder trocken und es trocknet auch wirklich gut ab, sogar die grüne Farbe mag ich.
Mit dem Ortec wird man auch trocken, aber nur wenn man sich mit aberwitziger Geschwindigkeit abrubbelt. Dann wird irgendwann die durch die Reibung erzeugte Hitze so groß das die Feuchtigkeit verdunstet. Im Ernst - ein totaler Reinfall.
Hat jemand Erfahrung mit dem Sea to Summit Pocket Towel?
Gruß Thomas
|
|
| |
Zurück zur Übersicht |
 |
Welches Handtuch? | | Bergsteiger beim Bergsteigen | 10.07.07 23:46 Uhr |
|
 |
Auf diese Nachricht antworten!  |
On 2007-07-10, Thomas Jenke <celaguerre@gmx.de> wrote: > Hat jemand Erfahrung mit dem Sea to Summit Pocket Towel? Ja ich. Es ist hervorragend zum Verschmieren des Wassers geeignet. Das Handtuch schwimmt so gut auf dem Wasserfilm, daß ich mich nach dem "Abtrocknen" genauso nass fühle wie vorher. In meinen Augen also untauglich.
Tom
|
|
| |
Zurück zur Übersicht |
 |
Welches Handtuch? | | Bergsteiger beim Bergsteigen | 27.06.07 22:58 Uhr |
|
 |
Auf diese Nachricht antworten!  |
Andreas Bauer wrote: > Hallo, > > Was soll man mitnehmen?
Wozu braucht man ein Handtuch? Wenn man sich nicht unbedingt bei Temperaturen um 0 Grad draußen duschen will, genügt ein Seiflappen. Nach dem Abreiben mit dem ausgewrungenen Seiflappen trocknet der Rest schnell genug; auch wenn man sich wegen niedriger Temperaturen sofort anzieht.
Erik
|
|
| |
Zurück zur Übersicht |
 |
Welches Handtuch? | | Bergsteiger beim Bergsteigen | 30.06.07 21:32 Uhr |
|
 |
Auf diese Nachricht antworten!  |
> Wozu braucht man ein Handtuch?
was für eine Frage :-)
"Ein Handtuch, heißt es da, ist so ungefähr das Nützlichste, was der interstellare Anhalter besitzen kann. Einmal ist es von großem praktischem Wert ? man kann sich zum Wärmen darin einwickeln, wenn man über die kalten Monde von Jaglan Beta hüpft; man kann an den leuchtenden Marmorsandstränden von Santraginus V darauf liegen, wenn man die berauschenden Dämpfe des Meeres einatmet; man kann unter den so rot glühenden Sternen in den Wüsten von Kakrafoon darunter schlafen; man kann es als Segel an einem Minifloß verwenden, wenn man den trägen, bedächtig strömenden Moth-Fluss hinuntersegelt, und nass ist es eine ausgezeichnete Nahkampfwaffe; man kann es sich vors Gesicht binden, um sich gegen schädliche Gase zu schützen oder dem Blick des Gefräßigen Plapperkäfers von Traal zu entgehen (ein zum Verrücktwerden dämliches Vieh, es nimmt an, wenn du es nicht siehst, kann es dich auch nicht sehen ? bescheuert wie eine Bürste, aber sehr, sehr gefräßig); bei Gefahr kann man sein Handtuch als Notsignal schwenken und sich natürlich damit abtrocknen, wenn es dann noch sauber genug ist."
[externer Link] [externer Link]
und winken kann man auch damit.
*wink*
Theo
|
|
| |
Zurück zur Übersicht |
 |
Welches Handtuch? | | Bergsteiger beim Bergsteigen | 01.07.07 21:59 Uhr |
|
 |
Auf diese Nachricht antworten!  |
Theo Fauser wrote: >> Wozu braucht man ein Handtuch? > > was für eine Frage :-) > > "Ein Handtuch, heißt es da, ist so ungefähr das Nützlichste, was der > interstellare Anhalter besitzen kann. Einmal ist es von großem > praktischem Wert ? man kann sich zum Wärmen darin einwickeln, wenn man > über die kalten Monde von Jaglan Beta hüpft; man kann an den leuchtenden > Marmorsandstränden von Santraginus V darauf liegen, wenn man die
Oh, mir war nicht klar, dass der Ursprungsposter *so* weit weg wollte :-)
Erik
|
|
| |
Zurück zur Übersicht |
 |
Welches Handtuch? | | Bergsteiger beim Bergsteigen | 27.06.07 23:58 Uhr |
|
 |
Auf diese Nachricht antworten!  |
Andreas Bauer wrote:
> Bodenwischtuch (aus Viskose?)
Das ist seit Jahren mein Favorit: - Leicht - Bestes Preisleistungsverhältnis - Schnelltrocknend im Vergleich zu Baumwolle
Aber man wird auch nicht ganz trocken, was, wenn man empfindlich ist, gerade in kalten Regionen etwas unangenehm sein kann.
Viele Grüße Ralf
|
|
| |
Zurück zur Übersicht |
 |
Welches Handtuch? | | Bergsteiger beim Bergsteigen | 28.06.07 08:58 Uhr |
|
 |
Auf diese Nachricht antworten!  |
Ralf Schmidt wrote: > Andreas Bauer wrote: > >> Bodenwischtuch (aus Viskose?) > > > Das ist seit Jahren mein Favorit: > - Leicht > - Bestes Preisleistungsverhältnis > - Schnelltrocknend im Vergleich zu Baumwolle Genau das bevorzuge ich auch. Genau genommen habe ich das hier [externer Link] Kostet keine 4 Taler und trocknet besser als die furchtbar teuren Varianten. Wichtig dabei: Vor der ersten Benutzung 1-2 mal waschen. Sonst ist das Tuch hart wie ein Brett und nimmt kein Wasser auf.
Habe noch ein kleineres, wessentlich teureres, 'Microsfaser' Handtuch aber das verwende ich mitlerweile so gut wie garnicht mehr. Trocknet halt nicht richtig und ist unangenehmer auf der Haut. Wobei letzteres sehr subjektiv ist.
Sven
|
|
| |
Zurück zur Übersicht |
 |
Welches Handtuch? | | Bergsteiger beim Bergsteigen | 28.06.07 09:17 Uhr |
|
 |
Auf diese Nachricht antworten!  |
die sind auch sehr gut, um ein auto von innen zu säubern. ein tuch reicht für einen fahrzeuginnenraum. danach waschen und gut iss...
peter
--
"Sven Hoexter" <shoexter@gmx.de> schrieb im Newsbeitrag news:f5vm60$sjo$1@newsreader3.netcologne.de... > Ralf Schmidt wrote: >> Andreas Bauer wrote: >> >>> Bodenwischtuch (aus Viskose?) >> >> >> Das ist seit Jahren mein Favorit: >> - Leicht >> - Bestes Preisleistungsverhältnis >> - Schnelltrocknend im Vergleich zu Baumwolle > Genau das bevorzuge ich auch. Genau genommen habe ich das hier > [externer Link] > Kostet keine 4 Taler und trocknet besser als die furchtbar teuren > Varianten. > Wichtig dabei: Vor der ersten Benutzung 1-2 mal waschen. Sonst ist das > Tuch > hart wie ein Brett und nimmt kein Wasser auf. > > Habe noch ein kleineres, wessentlich teureres, 'Microsfaser' Handtuch aber > das verwende ich mitlerweile so gut wie garnicht mehr. Trocknet halt nicht > richtig und ist unangenehmer auf der Haut. Wobei letzteres sehr subjektiv > ist. > > Sven
|
|
 |