Nur wo man zu Fuß war, war man wirklich 


  
Übersicht
 
  Deutschland
 via-ferrata.de
    T:1828   B:21404
 de.rec.alpinismus
    T:1475   B:10999
 
 de.rec.outdoors
    T:1068   B:8480
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [37] [38] [39] [40] [41] [42] [43]
 
  France
 fr.rec.montagne
    T:1548   B:10214
 
  United Kingdom
 uk.rec.climbing
    T:109   B:812
 
 
  Abkürzungen:
   T: Themen
   B: Beiträge

Newsgroup - de.rec.outdoors

 
Diese Inhalte werden aus dem Usenet dargestellt und gehören nicht zu alpinisten.info
Es wird keine Haftung für fremde Inhalte übernommen (siehe Impressum)
 
     Übersicht Zurück zur Übersicht

Welches Handtuch?

Bergsteiger beim Bergsteigen27.06.07 07:34 Uhr
Auf diese Nachricht antworten! externer Link. Öffnet in neuem Fenster


Hallo,

Was soll man mitnehmen?

Antworten las ich ja schon einige:

- Küchenhandtuch
(Zwischenfrage:
Was ist besser/trocknet schneller:
Baumwolle, Leinen, Halbleinen?)

- Bodenwischtuch (aus Viskose?)

- Mircrofaserhandtuch
(Zwischenfrage:
Welche Hersteller sind zu empfehlen??)

- dünnes, glattes Baumwollhandtuch (kein Frottee)

(- Frotteehandtuch)

Hintergrund:
Bislang hatten wir immer so ein Mirkofaserfrottee-Teil.
Die Trocknungseigenschaften desselbigen haben mich jedenfalls nicht
überzeugt.

Grüße
 
 
 
      Zurück zur Übersicht

Welches Handtuch?

Bergsteiger beim Bergsteigen27.06.07 08:55 Uhr
Auf diese Nachricht antworten! externer Link. Öffnet in neuem Fenster


Andreas Bauer wrote:
> Was soll man mitnehmen?

Für welchen Einsatzzweck und für welche Jahreszeit?

Im Sommer habe ich immer so ein "Schwimmerhandtuch" (habe gerade vergessen,
wie das
 
 
 
      Zurück zur Übersicht

Welches Handtuch?

Bergsteiger beim Bergsteigen27.06.07 09:02 Uhr
Auf diese Nachricht antworten! externer Link. Öffnet in neuem Fenster


Andreas Bauer wrote:
> Was soll man mitnehmen?

Welcher Einsatzzweck und welche Jahreszeit?

Ich nehme meist so ein "Sports towel" mit, ähnlich
[externer Link] externer Link. Öffnet in neuem Fenster

Hat den Vorteil, dass man es feucht wegpacken kann und das es klein und
leicht ist.
Allerdings trocknet das Ding nicht so gut wie ein "normales" Handtuch,
daher ist es für die kühlere Jahreszeit nicht so geeignet.

mf
 
 
 
      Zurück zur Übersicht

Welches Handtuch?

Bergsteiger beim Bergsteigen27.06.07 10:19 Uhr
Auf diese Nachricht antworten! externer Link. Öffnet in neuem Fenster


lufttrocknung !!!!!!!! :-)
ansonsten tuts auch mal das t-shirt.

Andreas Bauer schrieb:
> Hallo,
>
> Was soll man mitnehmen?
>
> Antworten las ich ja schon einige:
>
> - Küchenhandtuch
> (Zwischenfrage:
> Was ist besser/trocknet schneller:
> Baumwolle, Leinen, Halbleinen?)
>
> - Bodenwischtuch (aus Viskose?)
>
> - Mircrofaserhandtuch
> (Zwischenfrage:
> Welche Hersteller sind zu empfehlen??)
>
> - dünnes, glattes Baumwollhandtuch (kein Frottee)
>
> (- Frotteehandtuch)
>
>
> Hintergrund:
> Bislang hatten wir immer so ein Mirkofaserfrottee-Teil.
> Die Trocknungseigenschaften desselbigen haben mich jedenfalls nicht
> überzeugt.
>
>
>
> Grüße
 
 
 
      Zurück zur Übersicht

Welches Handtuch?

Bergsteiger beim Bergsteigen27.06.07 10:53 Uhr
Auf diese Nachricht antworten! externer Link. Öffnet in neuem Fenster


Andreas Bauer <usenet2007.7.adb@neverbox.com> wrote:

> - Küchenhandtuch
> (Zwischenfrage:
> Was ist besser/trocknet schneller:
> Baumwolle, Leinen, Halbleinen?)

Eine Freundin hatte kürzlich eigene Versuche unternommen. Sie verglich
je ein Handtuch aus Baumwolle, Leinen und so ein Outdoor-Teil von
Globetrotter (das angerauhte graue, nicht das glatte gelbe; sorry,
kenne die Markenbezeichnung nicht). Alle brauchten bei ihr ähnlich
lange um trocken zu werden, am schnellsten war noch das aus Leinen.
Allerdings machte sie die Versuche nur in der Wohnung, also ohne Wind,
ohne direkte Sonneneinstrahlung und ohne Einfluss von Nachtfeuchte.

> Bislang hatten wir immer so ein Mirkofaserfrottee-Teil.
> Die Trocknungseigenschaften desselbigen haben mich jedenfalls nicht
> überzeugt.

Ja, ist bekannt. Ich habe dieses glatte, gelbe Outdoor-Handtuch von
Globetrotter, nennt sich Fine-Wel. Nach dem Abtrocknen damit ist man
in der Tat nicht ganz trocken, aber dieser minimale Rest trocknet
IMHO so schnell an der Luft, dass es mich nicht stört. Mich stört es
allerdings auch nicht, z.B. ein T-Shirt anzuziehen, das noch nicht
ganz trocken ist, andere sind da vielleicht empfindlicher.

Vorteilhaft gegenüber einem Handtuch aus Baumwolle finde ich in
erster Linie, dass es auch nach Tagen und Wochen nicht mieft, auch
wenn man es mal feucht einpackt oder es wegen des Wetters nicht
richtig trocknen kann. Außerdem habe ich die Erfahrung gemacht, dass
in der Praxis, also draußen, bei Wind, usw. dieses Material doch
schneller trocknet als Naturfasern, auch oder gerade dann, wenn in
der Nacht alles durch Kondensation (wieder) feucht wurde.

Das angerauhte Kunstfasermaterial (also z.B. o.g. graues
Outdoor-Handtuch von Globetrotter) soll übrigens besser die Haut
abtrocknen als das glatte, ich habe persönlich aber keine Erfahrung
damit.
 
 
 
      Zurück zur Übersicht

Welches Handtuch?

Bergsteiger beim Bergsteigen27.06.07 22:15 Uhr
Auf diese Nachricht antworten! externer Link. Öffnet in neuem Fenster


Andreas Bauer wrote:

> - Küchenhandtuch
> (Zwischenfrage:
> Was ist besser/trocknet schneller:
> Baumwolle, Leinen, Halbleinen?)

Ich habe meist ein Standard-Küchenhandtuch aus meiner Küche (Baumwolle)
mit. Einfach weil es mit dann nach ein paar Tagen doch widerstrebt mein
Geschirr mit dem Duschhandtuch abzutrocknen...
Aber wie gesagt, dass ist nicht als Handtuch gedacht. :-)

> - Mircrofaserhandtuch
> (Zwischenfrage:
> Welche Hersteller sind zu empfehlen??)

Ich habe vor dem letzten Australien Trip (Tasmanien, Anfang 2006) mal 3
verschiedene "Outdoor-Handtücher" ausprobiert. Kann sein, dass die
2007er Versionen verbessert sind.

Bestellnummern beziehen sich auf globetrotter.de.
Der übliche Hinweis: Ich habe Nichts, aber auch gar Nichts, mit
Globetrotter und Co. zu tun. Alles Nachfolgende sind rein private
Einschätzungen der Produkte auf Basis meiner eigenen Erfahrungen (Stand
Anfang 2006). [Was für Zeiten, dass man das heute im Usenet dauernd kund
tun muss].

(1) Four Seasons Ultra Suede Handtuch 40x90
qs -09-001-05-040
Gibt es offenbar im neuen Globetrotter 2007er Katalog nicht mehr? Four
Seasons ist die Hausmarke von Globetrotter. Ich habe aber keine Ahnung
wer der eigentliche Hersteller ist. Die Farbe 2006 (giftgrün!) war
gelinde gesagt: scheußlich. Früher gab's das auch mal eine neutrale
Farbe. Aber das Handtuch ist top. Super Saugkraft und extra schnelle
Trocknung. Ich konnte jetzt auf die Schnelle nicht raus finden, ob es
eine 2007er Version davon gibt.

(2) Fine Well Sport Towel, schiefer 40 x 90 cm
np -09-001-08-040 (gibt's wohl nicht mehr)
Geht OK. Die Farbe ist besser als das Four Season. Es "fasst" sich
besser an, aber es trocknet deutlich schlechter ab (also den Körper) und
trocknet auch deutlich langsamer (also in der Sonne) als (1).

(3) Ortec Towel Viskose gelb 80 x 40 cm
oc -09-121-06-001
Bewertung: Komplett durchgefallen. Vergiss es.

Neue Produkte im 2007er Katalog wären noch:
Ortec Power Towel
Sea to Summit Pocket Towel
Care PLUS Travel Towel

Aber damit habe ich keinerlei Erfahrungen.

Grüsse,
Robert

 
 
 
      Zurück zur Übersicht

Welches Handtuch?

Bergsteiger beim Bergsteigen10.07.07 22:39 Uhr
Auf diese Nachricht antworten! externer Link. Öffnet in neuem Fenster


kann mich Robert nur anschließen.
Das Ultra Suede ist ein Spitzenhandtuch. Leicht, klein zusammen zu
packen, schnell wieder trocken und es trocknet auch wirklich gut ab,
sogar die grüne Farbe mag ich.

Mit dem Ortec wird man auch trocken, aber nur wenn man sich mit
aberwitziger Geschwindigkeit abrubbelt. Dann wird irgendwann die durch
die Reibung erzeugte Hitze so groß das die Feuchtigkeit verdunstet.
Im Ernst - ein totaler Reinfall.

Hat jemand Erfahrung mit dem Sea to Summit Pocket Towel?

Gruß Thomas

 
 
 
      Zurück zur Übersicht

Welches Handtuch?

Bergsteiger beim Bergsteigen10.07.07 23:46 Uhr
Auf diese Nachricht antworten! externer Link. Öffnet in neuem Fenster


On 2007-07-10, Thomas Jenke <celaguerre@gmx.de> wrote:
> Hat jemand Erfahrung mit dem Sea to Summit Pocket Towel?
Ja ich.
Es ist hervorragend zum Verschmieren des Wassers geeignet. Das Handtuch
schwimmt so gut auf dem Wasserfilm, daß ich mich nach dem "Abtrocknen"
genauso nass fühle wie vorher.
In meinen Augen also untauglich.

Tom

 
 
 
      Zurück zur Übersicht

Welches Handtuch?

Bergsteiger beim Bergsteigen27.06.07 22:58 Uhr
Auf diese Nachricht antworten! externer Link. Öffnet in neuem Fenster


Andreas Bauer wrote:
> Hallo,
>
> Was soll man mitnehmen?

Wozu braucht man ein Handtuch? Wenn man sich nicht unbedingt bei
Temperaturen um 0 Grad draußen duschen will, genügt ein Seiflappen. Nach
dem Abreiben mit dem ausgewrungenen Seiflappen trocknet der Rest schnell
genug; auch wenn man sich wegen niedriger Temperaturen sofort anzieht.

Erik
 
 
 
      Zurück zur Übersicht

Welches Handtuch?

Bergsteiger beim Bergsteigen30.06.07 21:32 Uhr
Auf diese Nachricht antworten! externer Link. Öffnet in neuem Fenster


> Wozu braucht man ein Handtuch?

was für eine Frage :-)

"Ein Handtuch, heißt es da, ist so ungefähr das Nützlichste, was der
interstellare Anhalter besitzen kann. Einmal ist es von großem
praktischem Wert ? man kann sich zum Wärmen darin einwickeln, wenn man
über die kalten Monde von Jaglan Beta hüpft; man kann an den leuchtenden
Marmorsandstränden von Santraginus V darauf liegen, wenn man die
berauschenden Dämpfe des Meeres einatmet; man kann unter den so rot
glühenden Sternen in den Wüsten von Kakrafoon darunter schlafen; man kann
es als Segel an einem Minifloß verwenden, wenn man den trägen, bedächtig
strömenden Moth-Fluss hinuntersegelt, und nass ist es eine ausgezeichnete
Nahkampfwaffe; man kann es sich vors Gesicht binden, um sich gegen
schädliche Gase zu schützen oder dem Blick des Gefräßigen Plapperkäfers
von Traal zu entgehen (ein zum Verrücktwerden dämliches Vieh, es nimmt
an, wenn du es nicht siehst, kann es dich auch nicht sehen ? bescheuert
wie eine Bürste, aber sehr, sehr gefräßig); bei Gefahr kann man sein
Handtuch als Notsignal schwenken und sich natürlich damit abtrocknen,
wenn es dann noch sauber genug ist."

[externer Link] externer Link. Öffnet in neuem Fenster
[externer Link] externer Link. Öffnet in neuem Fenster

und winken kann man auch damit.

*wink*

Theo
 
 
 
      Zurück zur Übersicht

Welches Handtuch?

Bergsteiger beim Bergsteigen01.07.07 21:59 Uhr
Auf diese Nachricht antworten! externer Link. Öffnet in neuem Fenster


Theo Fauser wrote:
>> Wozu braucht man ein Handtuch?
>
> was für eine Frage :-)
>
> "Ein Handtuch, heißt es da, ist so ungefähr das Nützlichste, was der
> interstellare Anhalter besitzen kann. Einmal ist es von großem
> praktischem Wert ? man kann sich zum Wärmen darin einwickeln, wenn man
> über die kalten Monde von Jaglan Beta hüpft; man kann an den leuchtenden
> Marmorsandstränden von Santraginus V darauf liegen, wenn man die

Oh, mir war nicht klar, dass der Ursprungsposter *so* weit weg wollte :-)

Erik
 
 
 
      Zurück zur Übersicht

Welches Handtuch?

Bergsteiger beim Bergsteigen27.06.07 23:58 Uhr
Auf diese Nachricht antworten! externer Link. Öffnet in neuem Fenster


Andreas Bauer wrote:

> Bodenwischtuch (aus Viskose?)

Das ist seit Jahren mein Favorit:
- Leicht
- Bestes Preisleistungsverhältnis
- Schnelltrocknend im Vergleich zu Baumwolle

Aber man wird auch nicht ganz trocken, was, wenn man empfindlich ist,
gerade in kalten Regionen etwas unangenehm sein kann.

Viele Grüße
Ralf
 
 
 
      Zurück zur Übersicht

Welches Handtuch?

Bergsteiger beim Bergsteigen28.06.07 08:58 Uhr
Auf diese Nachricht antworten! externer Link. Öffnet in neuem Fenster


Ralf Schmidt wrote:
> Andreas Bauer wrote:
>
>> Bodenwischtuch (aus Viskose?)
>
>
> Das ist seit Jahren mein Favorit:
> - Leicht
> - Bestes Preisleistungsverhältnis
> - Schnelltrocknend im Vergleich zu Baumwolle
Genau das bevorzuge ich auch. Genau genommen habe ich das hier
[externer Link] externer Link. Öffnet in neuem Fenster
Kostet keine 4 Taler und trocknet besser als die furchtbar teuren Varianten.
Wichtig dabei: Vor der ersten Benutzung 1-2 mal waschen. Sonst ist das Tuch
hart wie ein Brett und nimmt kein Wasser auf.

Habe noch ein kleineres, wessentlich teureres, 'Microsfaser' Handtuch aber
das verwende ich mitlerweile so gut wie garnicht mehr. Trocknet halt nicht
richtig und ist unangenehmer auf der Haut. Wobei letzteres sehr subjektiv
ist.

Sven
 
 
 
      Zurück zur Übersicht

Welches Handtuch?

Bergsteiger beim Bergsteigen28.06.07 09:17 Uhr
Auf diese Nachricht antworten! externer Link. Öffnet in neuem Fenster


die sind auch sehr gut, um ein auto von innen zu säubern. ein tuch reicht
für einen fahrzeuginnenraum. danach waschen und gut iss...

peter

--

"Sven Hoexter" <shoexter@gmx.de> schrieb im Newsbeitrag
news:f5vm60$sjo$1@newsreader3.netcologne.de...
> Ralf Schmidt wrote:
>> Andreas Bauer wrote:
>>
>>> Bodenwischtuch (aus Viskose?)
>>
>>
>> Das ist seit Jahren mein Favorit:
>> - Leicht
>> - Bestes Preisleistungsverhältnis
>> - Schnelltrocknend im Vergleich zu Baumwolle
> Genau das bevorzuge ich auch. Genau genommen habe ich das hier
> [externer Link] externer Link. Öffnet in neuem Fenster
> Kostet keine 4 Taler und trocknet besser als die furchtbar teuren
> Varianten.
> Wichtig dabei: Vor der ersten Benutzung 1-2 mal waschen. Sonst ist das
> Tuch
> hart wie ein Brett und nimmt kein Wasser auf.
>
> Habe noch ein kleineres, wessentlich teureres, 'Microsfaser' Handtuch aber
> das verwende ich mitlerweile so gut wie garnicht mehr. Trocknet halt nicht
> richtig und ist unangenehmer auf der Haut. Wobei letzteres sehr subjektiv
> ist.
>
> Sven

 
 
Austria Mountain Tour
449 von 7.454.710
eine Seite zurückzum Seitenanfangzur Sitemapzur HilfeJede Verbreitung von Inhalten ist eine Urheberrechtsverletzung!Copyright 1998-2005 Bernhard KönigeMail an den webmaster

Photo des Tages

Sonnenaufgaung über Camp Confluencia

Photo / Tour

GipfelSammler.de
Hier kannst du alle deine Bergtouren eintragen, sie bewerten und sie von überall abrufen. Statistiken gibts hier auch noch!
www.gipfelsammler.de


Hol dir ein cooles T-Shirt!
T-Shirt-Shop
Hol dir ein cooles Shirt
mit diesem Logo ;-)


Buchtipp

Alpin-Lehrplan, Bd.5 - Sicherheit am Berg
 
 Sitemap M 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 8000 Gipfel News Alpin bergsuche Photo Toolkit geheim Google PageRank